Республиканская акция «В центре внимания дети!»

18.09.2020

Республиканская акция «В центре внимания дети!»

  С 21 сентября в Столинском районе стартует республиканская акция «Молодежь за безопасность!», приуроченная ко дню образования Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных. Акция направлена на популяризацию культуры безопасности жизнедеятельности среди молодёжи, а также на привлечение внимание подрастающего поколения к проблемам общественности. Работа с подрастающим поколением всегда считалась одним из приоритетных направлений деятельности МЧС. Эта акция – очередной способ напомнить о том, что культуру безопасности следует воспитывать с детства.

Республиканская акция пройдет в три этапа. На первом этапе активисты и работники МЧС посетят дома ветеранов ВОВ, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов для того, чтобы помочь в бытовых вопросах и вопросах безопасности.

С 1 октября пройдет второй этап акции. 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. С целью пропаганды знаний в области безопасности жизнедеятельности и привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей от них будет проведен конкурс среди граждан пожилого возраста «Мудрость.Опыт.Безопасность».

Третий этап акции пройдет в местах массового пребывания людей. Все желающие смогут принять участие в мероприятиях.

   Столинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям сообщает, что на данный момент 2020 года на территории района произошло 69 пожаров, погиб 1 человек. Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электроприборов и электрооборудования.

Помните, что в случае обнаружения пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам 101 или 112. Назвать, что случилось, точный адрес, где вы находитесь, немедленно покинуть квартиру или дом, встречать подразделения МЧС.