Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

09.04.2021

  В нашей школе с 5 по 9 апреля прошла республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Символом борьбы против жестокого обращения с детьми является синяя лента, символизирующая синяки и побои на теле детей. Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года в США, когда от жестокого обращения в семье погиб четырехлетний ребенок. Бабушка мальчика во время похорон внука привязала синюю ленту к антенне своего фургона, тем самым желая привлечь внимание людей к этой проблеме. Синий цвет символизирует синяки на теле детей, подвергшихся насилию, служит напоминанием о необходимости защищать детей от жестокого обращения.        Не остались в стороне и мы. 6 апреля в нашей школе проводилась акция «Синяя лента апреля». Детям прикрепили на грудь синюю ленточку и рассказали, что она является символом протеста против жестокого обращения с детьми. Призывая взрослых остановить насилие над детьми, ребята выстраивались на школьном дворе c синей лентой в руках с лозунгом –«Дети не для насилия!». Также ребята узнали о тайном знаке, которым можно воспользоваться в случае, если им нужна помощь.

  В рамках республиканской акции родители принимали активное участие в акции: "Какой след вы хотите оставить в жизни своего ребёнка?". Детям при этом раздавались листовки о том, как надо вести себя, если им угрожает опасность, и куда можно звонить в случае необходимости. Также ребята подготовили рисунки и в холле школы была организована выставка "Счастливое детство без слез".

  Семья-это место, где тебя любят таким, какой ты есть, не за что-то, а просто ЛЮБЯТ! Дети не для насилия!!! Их просто надо любить!