ШАГ 11. «Семья – опора государства, оплот свершений и побед»

25.05.2021

25 мая 2021 года в нашем учреждении образования для учащихся 8-11 классов прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». Тема для обсуждения: «Семья – опора государства, оплот свершений и побед».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

В ходе проведения единого дня информирования была раскрыта тематика сегодняшнего мероприятия по следующим информационным блокам:

«Благополучие семьи – залог развития и прогресса страны»;

«Семья как колыбель общечеловеческих ценностей».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Была рассмотрена мультимедийная презентация, учащиеся ознакомились с информационным материалом. Обсуждение предложенных тем по блокам:

День семьи, Международный день семьи, государство; социальная политика; укрепление престижа и роли семьи в обществе; демографическая ситуация;

Семейные ценности, семейные традиции, роль семьи в формировании гармоничной личности, семейное счастье, нравственные основы семьи.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» были подведены итоги сегодняшнего мероприятия. В рамках данного этапа совместно с педагогами учащиеся построили свою пирамиду ценностей и объяснили свой выбор.

Семейные ценности – это то, что нельзя купить ни за какие деньги или получить по наследству. Семейные ценности можно и нужно обрести, и пронести через всю жизнь всем вместе. Это чувства, благодаря которым семья становится крепкой. Это всё то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности. Это любовь и уважение, дружба и взаимопомощь, уют и тепло, семейные традиции и совместные увлечения… Семья важна для каждого человека!