Школа Активного Гражданина

АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ

23.11.2023 - "Родина моя Беларусь в лицах. В той красе величавой есть доля труда моего"

 

Единый день информирования для обучающихся проводится каждый четвертый четверг месяца под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

       Примерная тематика мероприятий проекта для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году

Дата проведения

Примерная тематика мероприятий

1.

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

2.

26.10.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

3.

23.11.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

4.

21.12.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

5.

25.01.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

6.

22.02.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

7.

28.03.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

8.

25.04.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

9.

23.05.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

2023/2024 учебный год

ШАГ 5 "Родина моя Беларусь в лицах"
В рамках информационно- образовательного проекта " ШАГ" по теме"Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании»  в нашем учреждении образования состоялась встреча с Цупой Людмилой Леонтьевной, председателем  Столинской районной организации Профсоюза  образования и науки.
📚 Вместе с Людмилой Леонтьевной обсудили важную роль образования в современном белорусском обществе, говорили о важности образования на протяжении всей жизни каждого человека,о том,что образование - это ключ к развитию и достижению успеха .Людмила Леонтьевна вдохновила ребят  рассказом о выборе своей профессии ,о своем профессиональном росте, начиная с должности директора Теребежовской средней школы.
" Дорогие ребята,каждый из вас может достичь своих целей, если усердно работать и стремиться к знаниям!"- убеждала Людмила Леонтьевна школьников.
Мы благодарим Людмилу Леонтьевну за ее ценные слова и мудрые советы.
 
ШАГ 4 «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)
В рамках проекта ШАГ в  школе прошла удивительная встреча с талантливыми деятелями культуры родной Столинщины - руководителем ансамбля "Выцінанка" ,его участниками,а также руководителем танцевального коллектива "Рэха". 
 
Гости представили нам настоящее шоу, наполненное энергией и профессионализмом. Они продемонстрировали нам не только свои таланты, но и рассказали о том, каким образом их искусство помогает жить,рассказали нам о том, как через искусство можно выразить свои мысли, эмоции и идеи, и как оно способно объединить людей разных возрастов и интересов. С гордостью рассказали нам о том,как они прославляют нашу Беларусь далеко за её рубежами.
Эта встреча стала для нас не только источником вдохновения, но и показала, что каждый из нас может стать активным гражданином своей страны, внося свой вклад в  развитие нашего общества. 

ШАГ 3«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего»

В рамках информационно-образовательного проекта "Школа активного гражданина" учащиеся 9 класса  посетили один из крупнейших консервных заводов по переработке плодовоовощной продукции "Рольник".
Дети прогулялись по цехам завода, где наблюдали за каждым этапом создания продукции. Было удивительно видеть, как сырье превращается в готовые консервы и продукты, которые затем отправляются на прилавки магазинов.Ребята  поняли, что процесс производства требует множество усилий и тщательного контроля, чтобы обеспечить высокое качество продукции.
  
В дегустационном зале школьникам предложили попробовать различные продукты, созданные на заводе. Эти продукты пользуются большим спросом не только в нашей стране, но и за границей. Начальник лаборатории Ирина Николаевна Буйнич рассказала о торговых марках, которые выпускается на заводе,а также о том,что эти продукты были  представлены на различных выставках и завоевывают сердца потребителей.
Посещение ООО "Рольник" позволило  лучше понять важность промышленной работы и ее вклад в нашу жизнь.Дети увидели, как труд работников завода превращается в продукты, которые приносят радость и пользу людям.

ШАГ 2 Диалоговая площадка "Семья-начало всех начал"

Семья-основа всех начал. Она всегда зарождается в ЗАГСе, и именно туда сегодня отправились учащиеся 9 "А" класса нашей школы в рамках республиканского проекта "Школа активного гражданина". 
 
Начальник ЗАГСа Бут-Гусаим Ольга Родионовна рассказала ребятам обо всех процедурах, которые проводятся в этом учреждении. Она поделилась интересной статистикой и рассказала о некоторых забавных случаях, которые произошли за время ее работы.Особое внимание Ольга Родионовна уделила важности семейных ценностей, на которых должна основываться каждая семья. 
  
Гостем диалоговой площадки была мама пятерых детей,директор ГУ "Столинский территориальный центр социального обслуживания населения" Мороз Людмила Васильевна.Она поделилась с ребятами своими секретами успешного семейного устройства и рассказала удивительные истории о наших земляках. Она рассказала о целых поколениях семей, которые обладают орденом матери. Наши ребята с гордостью слушали эту информацию, вдохновляясь примерами сильных и счастливых семей, рассказывали о традициях своих семей,а также о том,какими они видят своих будущих половинок.
Людмила Васильевна также рассказала о различных льготах, предоставляемых государством для семей. Она охарактеризовала эти льготы как важную поддержку для семейного благополучия и роста.
Особый восторг у ребят вызвал мир архива ЗАГСа. Они нашли записи о своём рождении- это был незабываемый опыт, который позволил им почувствовать себя частью истории своей семьи.
 

 

26.10.2023

В рамках проекта " Школа активного гражданина" учащиеся 8,11 классов встретились с отцом Павлом, чтобы обсудить важную тему -" Семья- начало всех начал "

Участники встречи обсуждали различные аспекты семейных ценностей, роль родителей, взаимоотношение между членами семьи, а также важность поддержки и любви внутри семейного круга.
Важность духовных и моральных ценностей была также подчеркнута, поскольку они являются основой для формирования сильной и здоровой семьи.
 

 

ШАГ 1 Диалоговая площадка "Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов до спортивных вершин"

ШАГ 1. «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» прошел информационный час по теме «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма).
 
На первом этапе классный руководитель 8Б класса ,Белоус ИА. провела с учащимися интерактивную викторину «Мы узнаем» с целью актуализации знаний о развитии спорта и туризма в Республике Беларусь.Далее учащиеся познакомились  с выдающимися спортсменами Республики Беларусь.
В ходе реализации ШАГа 2 «Мы размышляем» директор ФСК "Аквамарин",Буян А.В. рассказал о спортсменах -земляках,добившихся высоких результатов в спорте.
В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» было отмечено, что спортивные достижения белорусских спортсменов на международных соревнованиях, Олимпийских играх позволили всему миру узнать о нашей стране.
 
свернуть

2022/2023 учебный год

23.09. 2022 - ШАГ 1 «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина». Диалоговая площадка на базе Речицкого музея народной славы.

27.10. 2022 - ШАГ 2 "Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации"

 
24.11.2022 - ШАГ 3. "Наша промышленность – надежный фундамент независимости"

24 ноября 2022 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 р.п.Речица» состоялось мероприятие в формате открытого диалога в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8– 11 классов по теме ««Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений).

Гостем встречи был главный инженер ОАО "Горынский КСМ" Туровец Игорь Викторович

 

22.12.2022 - ШАГ 4 :"Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее"

22 декабря 2022 года в рамках проекта ШАГ подводили итоги Года исторической памяти. На мероприятие была приглашена педагог -организатор Елена Витальевна Сахвон,которая занимается  поисковой деятельность  вместе с ребятами из тимуровского  поискового отряда "Память". Елена Витальевна рассказала учащимся ,как организована поисковая работа, какой материал собран,где он находится и как им можно воспользоваться.
Учащиеся 9А класса подготовили материал, и рассказали о самых важных событиях уходящего года, отмечая те,в которых приняли участие и сами.

  

 

26.01.2023 - ШАГ-5. «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии)

 

23.02.2023 ШАГ-6 «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

23 февраля в нашей стране отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Символично, что именно в этот день во всех учреждениях образования для учащихся 8–11 классов прошел Единый  информационный час в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Структуру мероприятия составили 2 информационных блока: «Беларусь: энергетика настоящего и будущего» и «Энергосбережение для всех и для каждого».

  

В ходе Единого информационного часа учащиеся получили знания о том, что энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ. В фокусе обсуждения были: энергоэффективная страна, современная энергосистема, ресурсосбережение, энергосберегающие технологии, возобновляемые и невозобновляемые источники энергии, атомная электростанция, рациональное использование энергоресурсов, успешное решение экологических проблем, сокращение объемов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

27.04.2023 ШАГ 8. "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность" (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы)

 

свернуть

2021/2022 учебный год

2020/2021 учебный год

24.09.2020 - ШАГ 1. Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность
22.10.2020 - ШАГ 2. ООН - 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН
26.11.2020 - ШАГ 3. Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность

26.11.2020 - ШАГ. «Я и Школа» V-VII классы

22.12.2020 - ШАГ 4. "Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін"

22.12.2020 - ШАГ. «Что такое инклюзия и почему это важно?» V-VII классы

28.01.2021 - ШАГ. «Я и закон» 5-7 классы

28.01.2021 - ШАГ 5. «Белорусская наука: в ногу со временем»

25.02.2021 - ШАГ. "Я и Общество" 5-7 классы

25.02.2021 - ШАГ 6. «В единстве народа – сила независимого государства»

25.03.2021 - ШАГ. «Я и Природа» 5-7 классы

25.03.2021 - ШАГ 7. «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)

08.04.2021 - ШАГ 8. «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений»

22.04.2021 - ШАГ 9. «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

22.04.2021 - ШАГ. "Я и Культура" 5-7 классы

13.05.2021 - ШАГ 10. "Смотри и помни"

25.05.2021 - ШАГ 11. «Семья – опора государства, оплот свершений и побед»

свернуть

2019/2020 учебный год