Консультации

для родителей учащихся V классов

 Роль матери и отца в воспитании ребёнка

О роли матери в семейном воспитании ребенка.

Женщина – «сердце» в семье, ее эмоциональный лидер. От снижения этой ее роли в семье на фоне изменений социального положения женщины в обществе теряют единство и сплоченность семьи, ибо отношения в семье созидаются женщиной.

О «секретах» материнской любви.

Любовь матери – первая и наиболее значимая сторона родительской любви. Ребенок нуждается в ней как физиологически, так и психически, особенно, когда он еще слит с миром через мать.

С ощущением тепла и уюта на руках матери к ребенку приходит внутреннее ощущение того, что «мир рад его рождению», «он желанен», «мир принял его».

Мать - эмоциональная, чувствующая, питающая и смысловая среда, в которой берет «старт» вся последующая психическая жизнь и деятельно ребенка.

Любовь к матери в идеале безусловна. Материнский принцип любви звучит: «Я люблю тебя за то, что ты есть».

Мать любит ребенка, потому что это ее дитя, ему «не нужно добиваться и заслуживать» любовь матери, «если она есть, то равна блаженству». Когда ее нет – «все прекрасное уходит из жизни». Так писал о сущности материнства Э.Фромм, известный психолог и социолог.

Настоящая материнская любовь бескорыстны. Представляя с ребенком единство, мать постепенно, по мере его взросления, помогает ему обрести автономию и независимость от себя. Любить ребенка по-настоящему означает иметь мужество «отпустить» ребенка в самостоятельную жизнь.

Традиционная функция матери – обеспечить ребенку безопасное существование и вхождение в мир, поддерживать развитие его душевных и эмоциональных сил, воплощать духовное начало в ребенке.

О разнице в воздействии матери и отца

Матери, как правило, строят свое поведение вне зависимости от пола ребенка. Они в своем большинстве относятся одинаково заботливо как к сыну, так и к дочери и в этом смысле меньше учитывают их половую принадлежность.

Мать больше опекает детей. Матерям не свойственно принимать риск в поведении ребенка, они чаще пресекают детские поступки, которые отцы допускают.

Объятия заботливых рук матери несут ребенку покой и защищенность, нежность, умиротворение, теплоту, легкость, в то время как отцовские поощряют активность, проявление силы.

От матери ребенок учится близости и человеческой привязанности. Эмоции матери ориентируют ребенка в окружающем мире, сообщая ему сигналы добра или опасности.

«Сердце матери лучше солнца греет»

Дорогие мамы, не упустите в развитии своего ребенка того момента, когда важно предоставить ему ощущение своей отдельности от вас.

Прежде чем бросаться на помощь ребенку, всегда спросите: «Тебе нужна сейчас моя помощь?».

Поддерживайте уверенность ребенка в том, что он всегда получит от вас ласку и эмоциональную поддержку вне зависимости от своего поведения.

Избегайте жестких критических оценок ребенка – дети принимают материнскую критику подсознательно как отказ ему в любви. Примите во внимание тот факт, что причины невротического развития ребенка нередко связываются с властностью или излишней снисходительностью матери.

Чаще говорите своему ребенку поддерживающие фразы, типа: «Я рада быть здесь с тобой»; «Я никогда не исчезну от тебя»; «Замечательно, что ты у нас с папой есть»; «Для меня все важно: и что ты делаешь, и что ты думаешь»; «Я буду тебя любить, даже если ты будешь от меня отличаться»; «Ты мне нравишься, даже если мне не нравится то, что ты иногда делаешь» и т.п.

Прислушивайтесь к малейшим нюансам переживаний своего ребенка, проясняйте его чувства в разговорах «по душам».

Помните, что качество контакта ребенка с матерью – главное условие его психического здоровья. Поддерживайте контакт с ребенком интонацией голоса, взглядом, улыбкой, прикосновениями. Помните, что ребенок заражается живостью восприятия жизни, радостью жизни, желанием с любовью познавать окружающий мир от вашего личного ощущения полноты жизни и счастья. То, чему ребенок научится в отношениях с вами, окажет влияние на все сферы его взрослой жизни.

Стремитесь быть гармоничной в проявлении себя не только в материнстве, но и супружестве. Для ребенка это счастливая возможность успешно овладеть гендерной культурой.

Ваша родительская солидарность с мужем, отцом ребенка, - надежный воспитательный стержень в семье, солидарные родители – «позвоночный столб семьи».

О роли отца в семейном воспитании детей.

Бесценно гармоничное сочетание обоих родителей – отца и матери, в полноценном развитии детей. Лишь одного начала – материнского или отцовского, недостаточно для успешного развития ребенка, такую основу могут обеспечить только оба родителя.

Н.М. Карамзин утверждал, что «без хороших отцов нет хорошего воспитания». Но все отцы разные: одни будто родились с талантом отцовства, а другие… лишь декларируют свое отцовство.

Тем не менее, современные отцы превосходят отцов прошедших поколений в уходе за детьми и общении с ними. Они эмоционально ближе к детям, лучше их знают, больше дорожат их любовью, больше к ним привязаны. Даже самый слабый сегодняшний отец сильнее, чем отцы предыдущих поколений. Поэтому отсутствие отца ощущается сегодня ребенком тяжелее, чем в прошлом, когда воспитательные заботы были исключительно женским делом.

Как известно, традиционная функция отца – обеспечивать социальную опору и авторитет семьи.

О педагогике отцовской любви

Природа любви отца, как и матери, опосредована гендерными различиями и более поздним возникновением института отцовства по сравнению с институтом материнства.

Отцовская любовь, в отличие от материнской, обусловлена. Она должна быть заслужена ребенком и может быть утеряна, если тот не оправдает ожиданий отца. Отцовский принцип любви звучит: «Я люблю тебя за то, каков ты есть»; «что ты удовлетворяешь моим ожиданиям, исполняешь свои обязанности, похож на меня».

Отцовская любовь движима принципами и ожиданиями, она терпелива и снисходительна, но не угрожающая и авторитарная. От нее ребенок получает все возрастающее чувство собственной силы.

 

Советы отцам

Отец нужен ребенку с первых дней жизни. Точка зрения о том, что младенец нуждается только в матери, безосновательна.

Именно отцы играют решающую роль в полоролевой социализации сыновей и дочерей, т.к. в большей мере, чем матери, строят свое поведение в зависимости от пола ребенка.

Подходите разумно к решению в семье вопросов авторитета, власти, строгости, порядка и дисциплины. Без мудрого отца ребенку всего этого не хватает.

Чтобы достичь в воспитании хорошего результата, не жалейте на это времени. Но не стоит всякий раз винить себя за усталость вечером, лучше больше общайтесь с ребенком в выходные.

Откройте ребенку путь к познанию о мире, труде, технике. Именно отец проторяет ребенку дорогу к человеческому обществу, приводит его к людям.

Побуждайте ребенка к экспериментированию, соревнованию, провоцируйте его на риск и преодоление трудностей, ориентируйте ребенка на социально полезные цели. Предоставляйте ребенку свободу и самостоятельность. Поощряйте его активность и проявление силы ума и характера. Тогда ребенок сможет справиться с проблемами, которые ставит перед ним современная жизнь. Дети ощутившие отцовскую любовь, повзрослев, успешнее «стают на ноги».

Рассказывайте ребенку истории из своего детства, о своих школьных успехах и увлечениях. Чем больше ребенок будет о вас знать, тем больше у него будет поводов вами гордиться. Будьте достойным примером своим детям в решении повседневных вопросов домашнего быта. Сегодня сфера справедливого распределения между супругами домашних обязанностей стала важным условием семейной стабильности и благополучия.

 

Советы матерям

Не оценивайте вклад мужчины в воспитание «женскими мерками».

Помните, что стиль отцовского поведения нередко зависит от того, как ведет себя и что дает ребенку мать, что в воспитании они доверяют друг другу.

Родительские чувства мужчины нередко «подпитываются» теплыми отношениями с женщиной.

Образ отца формируется у ребенка во многом под влиянием того, что слышит ребенок от матери и бабушки, что читает в их глазах, когда речь заходит об отце.

Грустный прогноз специалистов: грядущим поколениям угрожает «безотцовщина» из-за увеличения числа разводов и внебрачных рождений. Это одна из причин наблюдающихся сбоев в социализации поколения детей.

Поддерживайте в своей семье добрые традиции Чаще выражайте искреннюю благодарность мужчинам своей семьи в их роли любящих и ответственных отцов и дедов, активно и искренне участвующих в воспитании детей наравне с матерями.