Памятки

1. Несовершеннолетним до 18 лет запрещается  с 22.00 до 06.00 находиться в общественных местах без сопровождения родителей — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 2-х базовых величин. При повторном таком правонарушении в течение одного года – штраф в размере от двух до пяти   базовых величин.  (Основание: ст.17.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

2.  Распитие алкогольных  напитков, в том числе и пива, или появление   в общественном  месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность,- влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин. При повторном таком правонарушении в течение одного года – штраф в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.  (Основание: ст.17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

3. Курение табачных изделий в общественных местах влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин (Основание: ст.17.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

4.  Нарушение правил дорожного движения:

— нахождение пешеход на дороге в темное время суток без световозвращающих элементов  влечет наложение штрафа в размере до 3 базовых величин (Основание: ст.18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

— управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством или передача управления транспортного средства лицу, не имеющим права управления, влечет наложение штрафа от пяти до двадцати базовых величин. При повторном нарушении –от 20 до 50 базовых величин (Основание: ст.18.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

5. Мелкое хулиганство. Нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати  базовых величин или административный арест.  (Основание: ст.17.1  Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях)

Ответственность и контроль за соблюдением несовершеннолетними правил пожарной безопасности, электробезопасности, безопасности дорожного движения, безопасности нахождения возле водоёмов, недостроенных и ветхих зданий, во время каникул, возлагается на родителей.

Уважаемые родители!
В Беларуси законодательно введен запрет на нахождение несовершеннолетних на дискотеках и в культурно-развлекательных клубах после 22 часов. В Кодекс об административных правонарушениях введена статья 17.12 «Допуск на ночные дискотеки, в культурно-развлекательные (ночные) клубы несовершеннолетних». Допуск на ночные дискотеки, в культурно-развлекательные (ночные) клубы лиц, не достигших 18 лет, за исключением случаев, когда это разрешено актами законодательства, — влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от 10 до 50 базовых величин.

Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния  возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, — влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 базовых величин.

На учет в ИДН ставятся несовершеннолетние:

условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания;

освобожденные от наказания вследствие акта амнистии или акта помилования;

получившие отсрочку исполнения наказания;

освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД;

осужденные с условным неприменением наказания;

подозреваемые, обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

осужденные за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, или впервые совершившие менее тяжкое преступление и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера;

осужденные к общественным работам, исправительным работам или иным видам наказания, не связанным с лишением свободы;

осужденные без назначения наказания.

употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие токсические вещества, а также употребляющие спиртные напитки;

совершившие правонарушение, повлекшее применение меры административной ответственности;

совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо неоднократно совершавшие антиобщественные поступки;

освобожденные от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности, в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, с передачей их под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих;

совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством;

систематически самовольно уходящие из семьи в возрасте до шестнадцати лет;

вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений.