ШАГ 2. «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность»

28.10.2021

В рамках проекта ШАГ 28.10 состоялась встреча с врачом-педиатром кабинета ЗОЖ УЗ «Столинской ЦРБ» Мисюрой Р.А.

Раиса Алексеевна говорила с ребятами о самом главном, о ЗДОРОВЬЕ. А.С. Макаренко писал: «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе». Ребятам было предложено порассуждать над данным высказыванием. Врач-педиатр приводила статистику о факторах, которые влияют на здоровье каждого человека. Согласно статическим данным, более чем на 50%  здоровье зависит он нашего образа жизни. Учащихся впечатлили примеры из практики врача.

Мисюра Р.А. напомнила присутствующим о том, что в  Послании белорусскому народу и Национальному собранию президент РБ акцентировал внимание на том, что «здоровье нации – это забота не только медиков, но и каждого из нас: без физической активности, занятий спортом не будет здоровых детей, людей, здоровой нации в целом. Внимание государства к этой теме всегда самое пристальное. Раиса Алексеевна работала  заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию сельского населения и организационно-методической работе учреждения здравоохранения «Столинская центральная районная больница».Награждена орденом Почета, юбилейными медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», «65 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў»,  Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь.Поэтому она, как никто другой, знает, что здоровье любой нации – это залог ее устойчивого развития и процветания.Говорили о том, что здоровье человека – это величайшая ценность.В нашей стране созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, так как от здоровья каждого из нас зависит здоровье общества, нации.Наше здоровье – это прежде всего наш образ жизни. И именно от нас зависит будет ли в нем место вредным привычкам, или предпочтение будет отдано физической активности, спорту, рациональному питанию и т.п. – здоровому образу жизни.

Подводя итоги, врач-педиатр убеждала ребят в том, что необходимо всегда пребывать в хорошем настроении, ведь хорошее настроение -это немаловажный фактор здоровья. 

Закончила свое выступление Раиса Алексеевна следующими строками:

Говори себе с утра:
«Счастье, нам вставать пора!»
Так со Счастьем и вставай,
От себя не отпускай.
Улыбнись ему по-шире,
И со счастьем будешь в мире!