«Школа активного гражданина». «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации».

27.10.2022
27 октября  прошел единый день информирования для учащихся 8-11 классов под общим девизом «Школа активного гражданина» на тему: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации».
В рамках мероприятия  состоялся диалог с Певцом Николаем Ивановичем, заведующим нотариальной конторой Столинского района, который познакомил учащихся с государственной системой правовой информации.
В ходе беседы Николая Ивановича с учащимися были рассмотрены следующие вопросы:
- Является ли право неотъемлемой частью нашей жизни ?
- Что представляет собой государственная система правовой информации?
- Как вы думаете, почему государственная система правовой информации является важнейшим инструментом устойчивого развития независимой Беларуси?
- Какая организация занимается ведением ресурсов государственной системы правовой информации?
- С какой целью Центром разработана информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE»? Какая информация в ней содержится?
Ребята были активными, задавали гостю волнующие вопросы.
Классный руководитель Коледа Л.Ф. провела для учащихся онлайн экскурсию «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by».
Учащимся  было предложено перейти на главную страницу Детского правового сайта и пройтись по его основным разделам, а также зайти в электронное приложение «Я и Закон» подарочного издания «Я – гражданин Республики Беларусь», в котором можно найти ответы на самые разные вопросы из области права. Ребята обсудили возможности Детского правового сайта в оказании правовой помощи детям и подросткам, правовые сервисы обратной связи. Участники мероприятия  подчеркнули актуальность и значимость данной темы.