Урок мужества «Пока мы помним -мы живём» с участием воинов-интернационалистов

15.02.2023

Накануне очередной годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана в нашей школе прошел урок мужества «Пока мы помним -мы живём». С учащимися 8-9 классов встретились представители районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Карпович Владимир Иванович и Бабич Сергей Григорьевич.Затаив дыхание ,собравшиеся слушали рассказы воинов-афганцев,в которых они делились своими воспоминаниями о службе, мужестве солдат и, конечно,о возвращении домой.
-Афганская война наложила свой отпечаток на многих из нас на всю жизнь. Мы выполняли приказ, долг. На той войне мы были честными воинами, – рассказывает воин-интернационалист Карпович Владимир Иванович.


– Война в Афганистане – часть нашей жизни, которую мы будем помнить всегда,- произнёс Сергей Григорьевич.
После выступлений ветеранов учащиеся задавали им вопросы.
Все вместе вспомнили о "Четырех сыновьях" , уроженцев Столинского района,не вернувшихся домой из Афганистана. В дань уважения и почтения к воинам - интернационалистам,к тем, кто погиб, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня,прозвучала Минута молчания.

Слова благодарности гостям выразил директор школы,отметив их большой вклад в гражданско- патриотическом воспитании подрастающего поколения.
-Когда-нибудь время праведно рассудит и оценит те неоднозначные события и всё поставит на свои места. Но ,наша забота и цель в другом - не забыть о солдате, который прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которого совесть, долг, отечество были главными в жизни. Пока жива человеческая Память,жив сам человек,-завершила урок Мужества заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Аркадьевна.-


Каждая война — это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из нее урок, должны помнить, какой ценой обошлась нам война в Афганистане.