ШАГ 8. "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность" (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы)

27.04.2023

27.04.2023 в  школе прошел  информационный час образовательного проекта "Школа активного гражданина" на тему "Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность" (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы).

Учащиеся ознакомились  с содержанием информационных блоков "Беларусь - страна многовековой и самобытной культуры" и "Беларусь - страна талантливых людей", узнали, что составляет национальную культуру белорусского народа, почему так важно сохранить духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений. Классный руководитель 10 «А» класса рассказал о восстановленных историко-культурных ценностях - о театрах и амфитеатрах, замках и усадьбах, музеях, мемориальных комплексах, творческих мастерских, выставочных центрах.

В гостях у учащихся был директор учреждения культуры «Столинский краеведческий музей» Симончик Александр Николаевич, который  рассказал о деятельности музея по сохранению историко-культурного наследия Столинского района. Подводя итоги, директор музея обратился к учащимся  словами министра культуры Республики Беларусь А.М. Маркевича: «В национальной культуре и исторической памяти любого народа сосредоточены колоссальные духовные богатства. Это нравственный стержень, который объединяет и помогает сохранить национальную самобытность». В завершение мероприятия ребята  рассуждали о том, что каждый из них в силах сделать, чтобы сберечь и приумножить историко-культурное наследие родной страны.