Забота о старшем поколении

  С начала 2021 года на территории Столинского района произошло 37 пожаров, погибли 2 человека.  Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем (в т.ч. при курении, при выжигании сухой растительности), нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электроприборов и электрооборудования.

  В 40 процентах случаев возгорания случаются в домах пенсионеров. У подавляющего большинства пожилых людей значительно снижена восприимчивость рецепторов и продуктивность важных функций. Ограниченность физических возможностей довольно часто приводит к возникновению пожароопасных ситуаций. Это особенно опасно ввиду того, что многие пенсионеры проживают одни. При возникновении возгорания они могут не почувствовать запах дыма и задохнуться от угарного газа. Важно следить за тем, чтобы престарелый родственник по неосторожности не создавал пожароопасных ситуаций. Выпавшая из трясущихся рук спичка, коснувшийся горящей конфорки край рукава — все это может спровоцировать пожар. Когда огонь уже разгорелся, пенсионеры не сразу способны оценить степень опасности ввиду медленного восприятия информации.

  Трагических ситуаций можно избежать, если обеспечить пожилому человеку надлежащий уход и постоянный присмотр. Спасатели призывают жителей района позаботиться о родственниках-инвалидах, пожилых родителях, бабушках и дедушках:

-  приведите их домовладение в пожаробезопасное состояние;

- уберите придомовую территорию от горючих отходов, опавших листьев и сухой травы;

- установите автономные пожарные извещатели в жилых помещениях дома.

 Помните, в случае обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам 101 или 112. Назвать, что случилось, точный адрес, где вы находитесь, немедленно покинуть квартиру или дом, встречать подразделения МЧС.