Виртуальный музей "БРПО" пионерской дружины "Республика Дружба"

Государственное учреждение образования

"Средняя школа № 2 р.п. Речица"

ЛЕТОПИСЬ ПИОНЕРСКОЙ ДРУЖИНЫ

«РЕСПУБЛИКА «ДРУЖБА»»

«Это нашей истории страницы…»

Рождение пионерской организации в нашей школе совпало с открытием школы в 1978 году.

В 1978-1979 учебном году в нашей школе было принято решение  образовать пионерскую дружину. 

В числе первых пионеров были бабушки и дедушки наших учащихся.

В первый пионерский отряд входило только 45 пионеров и 50 октябрят.

В пионеры принимали в 3 классе. Приём в пионеры проходил в два этапа. Самых лучших учеников (отличников учёбы, активистов) принимали 22 апреля, в день рождения В.И. Ленина, в торжественной обстановке. Каждый пионер произносил клятву «Юного пионера» у пионерского знамени дружины им. З.А. Космодемьянской.

Оставшуюся часть учеников принимали на праздничной линейке 19 мая.

Структура пионерской организации нашей школы не отличалась от структуры всей пионерской организации. Вся школа – одна дружина, которая носила имя З.А. Космодемьянской. Каждый пионерский отряд выбирал председателя в Совет дружины. Первым председателем Совета дружины был Тимонович Сергей, ученик 9 класса.

Каждый класс – отдельный отряд, который боролся за имя пионера-героя. В отряде избирали председателя. 

Каждый отряд делился на несколько звеньев, каждое звено выбирало себе командира звена. Руководил пионерской дружиной Совет. Совет дружины вывешивал экран различных соревнований, и каждый отряд старался быть среди победителей. Зимой проходил традиционный смотр строя и песни, в котором принимали участие  5-10 классы.

 К этому конкурсу ребята готовились ответственно. Младшим пионерам помогали отрядные вожатые. 

 История тимуровского движения в нашей школе начинается с  первых дней  её открытия - это сентябрь 1978 года. Отряд  добрых дел «Юные тимуровцы» и отряд новых тимуровцев «Пламя» являются продолжателями добрых традиций прошлых лет. 

Пионеры дружины никогда не стояли в стороне от тимуровских забот.В нашей школе тимуровская работа ведётся уже много лет. Ведётся систематически, а главное - с желанием.В день рождения А. Гайдара, 22 января, проводился слёт тимуровских отрядов. Тимуровцы активно посещали ветеранов ВОв, вдов, инвалидов, узников, тружеников тыла. Тимуровцы оказывали посильную помощь, навещали их, приглашали на встречи, классные часы, круглые столы, огоньки, концерты, дарили сувениры и открытки.

Очень частыми были встречи с ветеранами войны. Большой популярностью пользовалась операция «Поиск». Следопыты записывали воспоминания участников войны, оформляли альбомы воспоминаний. 

Ребята окружали вниманием и заботой ветеранов войны и инвалидов войны, семьи погибших фронтовиков. Н многих домах ветеранов «зажигались» звёзды «Тимура» - эти дома пионеры брали под свой контроль.

Ухаживали и ухаживают за могилами ветеранов ВОв.

Встречи с ветеранами труда.

Операция «Открытка». Пионеры не забывают поздравлять ветеранов ВОв, тружеников тыла, узников, вдов ветеранов ВОв, ветеранов педагогического труда с праздниками.

Новые тимуровцы продолжают эстафету тимуровцев прошлых лет. 

Несомненно, на сегодняшний день деятельность «Новых тимуровцев» необходима и значима. Главное подходить к делу с душой и желанием творить добрые дела.

Акции «Посади дерево»,  «Ветеран живёт рядом», «Мы помним!»

Операция «Открытка» 

 

 

Каждый год в течении сорока лет проводят и принимают участие в мероприятих, посвящённых «Дню памяти юного-гегоя антифашиста»

Приглашают ветеранов на школьные концерты

 К сожалению в нашей школе ветеранов уже не осталось, но мы помним и чтим их память. 

«Бессмертный Полк»

«Встреча поколений»

Новые тимуровцы сохраняют традиции тимуровского движения и продолжают эстафету добрых дел: оказывают повседневную шефскую помощь одиноким пенсионерам, поздравляют с праздниками ветеранов педагогического труда трудового фронта, детей войны, участников боевых действий в Афганистане, встречаются с ними, записывают их воспоминания.

Лучшие пионеры нашей школы несли и несут Вахту Памяти стоят в почётном карауле у памятника погибшим воинам.

После минуты молчания каждый год возлагают цветы к подножию памятника, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945-х гг.

Отряд «Память» принимают участие в «Вахте Памяти»

Отряд «Память»

День памяти и скорби (начало Великой Отечественной войны)

Отряд «Память»

Отряд «Память»

Отряд «Память»

Наш тимуровский отряд принимал участие в республиканской игре «Тимуровцы.by» и стали победителями конкурса. Были приглашены в город Минск, где и получили свою награду.

Азарт был во всём: в сборе макулатуры и металлолома, в лыжных походах, экскурсиях и в диспутах о чести и совести. Пионерская жизнь в школе была наполнена яркими и интересными событиями.

Это и пионерские сборы, заседания, соревнования между отрядами, шефская помощь, туристические слёты, «Зарницы», ЮИД, слёты отрядов милосердия, участие в маршрутах: «Сильные, ловкие, смелые», «Патриоты-интернационалисты», «Смена комсомола», трудовые десанты, состязания, походы, заочные путешествия, конкурсы политической и военной песни, конкурсы рисунков и плакатов, и много-много интересного. 

В ходе маршрута «Всегда готов!» все отряды боролись за право носить имя героя. Очень хорошо была налажена работа по самоуправлению. Пионеры принимали активное участие в акциях: «Зелёная аптека» по сбору лекарственных трав, «Чистота на моей улице». Но самым главным делом пионеров оставалась учёба. Ребята, которые учились на 4 и 5 обязательно шефствовали над теми, кому учёба давалась очень трудно.

 За учениками более слабыми закреплялись успевающие ученики.

Они помогали отстающим не только делать домашние задания, но и подтягивали их по предметам. Отстающих и прогуливающих уроки учеников заносили в «чёрный список». Такие ребята могли попасть в школьную газету «Ёжик».

Одним из ярких моментов в проведении торжественных мероприятий было присутствие атрибутики и символики – вынос дружинного знамени (знамённая группа) под барабанную дробь и звуки горна.

Гордостью каждого вожатого была созданная знамённая группа, группа барабанщиков и горнистов, которые сопровождались на всех дружинных сборах, линейках.

Всё  выглядело торжественно, чётко, красиво и синхронно. Лучшая знамённая группа, лучшие горнисты и барабанщики награждались поездкой в пионерский лагерь «Горынь».

Знамя дружины вместе с отрядными пионерскими флажками хранилось в пионерской комнате в специальной стойке. К его древку  в дальнейшем прикреплялись ленты за присвоение дружине звания «правофланговая» и памятные медали,  которые вручались дружине за активную работу. К пионерским флажкам лучших отрядов прикреплялись ленты "Правофланговый отряд".

Экскурсии и туристические походы были очень частыми.

Очень часто ребята ездили в Москву, Ленинград. 

Туристический поход по маршруту «Горынь – Белая стоянка» партизанской бригады Капулина, куда отправились пионеры 6 и 7 классов в количестве 48 пионеров в сопровождении Нечай, Зельманчук Л.М, Полховского М.В, Новика В.В, Ярмакова И.Д

Каждый год с 1-го сентября в 9-10 классах еженедельно во внеклассное время проводились военно-спортивные занятия по игровой программе «Орлёнок» и «Зарница». В течение года юноши  и девушки приобретали необходимые знания по начальной военной подготовке – ознакомление с военной техникой, вооружением, знакомились с размещением и жизнью личного состава. Начальные упражнения по стрельбе. Девушки 10-го класса получали необходимую практику в выполнении обязанностей младшего медицинского персонала. Шло военно-патриотическое воспитание и подготовка молодёжи к службе в Советской Армии. Работали стрелковые кружки: «Юный стрелок», «Меткий стрелок». По окончании занятий курса начальной военной подготовке 25 мая организовывался военно-спортивный праздник. Проводили занятия Жакун А.А и Кирдей Т.Н.

Из числа   пионеров среднего и старшего возраста  был создан отряд Юных инспекторов движения. Мальчики  изучали правила дорожного движения, проводили конкурсы и викторины, беседы о поведении на улице, встречались с представителями Госавтоинспекции, контролировали соблюдение правил поведения   на улице школьниками. Каждый год пионеры принимали активное участие в районном слёте юных инспекторов движения. Очень часто наши пионеры занимали призовые места. Листая летопись школы, мы остановились на 1984 - 1986

29 апреля 1985 года наша команда заняла 3 общекомандное место. Участвуя в конкурсе, ребята проходили много интересных испытаний.

В 2000 году наша команда заняла 2-ое место в конкурсе стенгазет на 12 районном слёте ЮИД.

29 апреля проходил конкурс художественной самодеятельности, посвящённой 40 - летию Победы, где каждый класс готовил музыкальную композицию. 5 мая 40 наших учеников приняли активное участие с слёте выпускников. В разное время школьным хором руководили талантливые и ответственные руководители. В моё школьное время руководителем хора был Юрий Тихонович.

Каждый год ученики работали в школьной теплице. Выращивали рассаду, цветы, лук, огурцы, помидоры.

Уборка свеклы в колхозе «Знамя Победы» проходила каждый год. Ребят привлекали к посильному труду на благо Родины. На счету у пионеров и комсомольцев 70-80 годов много трудовых соревнований: во время проведениявсесоюзных пионерских операций «БАМу  - пионерские рельсы», «БАМу – пионерские поезда» ребята собирали много металлолома, макулатуры, лекарственны трав, растений.

Проходили массовые субботники и воскресники по благоустройству школы, посёлка. В школе действовали «Зелёный патруль» и «Голубой дозор».

Большую популярность завоевала военно-спортивная игра «Зарница».

 

Советом пионерской дружины был сформирован отряд юноармейцев из школьников 4-7 классов, желавших принимать участие в игре. Батальон состоял из двух отрядов, которые формировались из детей 4-5 и 6-7 классов. В отряд входили ребята из одного или нескольких параллельных классов. В каждом отряде выбирался командир. Назначались разведчики, стрелки, санитары, юнкоры, связисты. Для каждой специальности юноармейца была разработана программа подготовки с играми, эстафетами, соревнованиями. Раньше у каждого юноармейца была форма с шевроном на рукаве с эмблемой «Зарница». С юноармейцеми занимались инструктора Курган Н. И и Жакун А.А офицеры в отставке. Они приучали ребят к военной дисциплине, проводили с ребятами спортивную подготовку, обучали военным знаниям и военным навыкам. Подготовка юноармейцев проходила в течение всего учебного года, по 2 часа в неделю.

 

У юноармейцев была своя песня общая и строевая. Юноармейцы соревновались: по смотру стоя и песни; по стрельбе из малокалиберной винтовки; по нормативам ГТО; по гражданской обороне и санитарной подготовке; выпускали бюллетень, увлекательной были занятия по ориентировании на местности, туристические эстафеты и тренировочные походы. Игра проходила как в школе, так и районная в пионерском лагере «Горынь», парке. В «Зарнице» было четыре периода: осенний, зимний, весенний и летний. Заканчивалась она игрой на местности, которая становилась проверкой знаний  и умений. Итоги игры подводились на финалах. Сначала нужно было победить в школе, потор районе, далее в области. Победитель выявлялся по сумме набранных баллов. Во время финалов проводились встречи с ветеранами ВОв, военными.

Очень часто наши юноармейцы были победителями районных конкурсов.

Многие командиры отрядов стали военными. Белко Сергей, Денисевич Дмитрий.

Для старшеклассников 9-10 классов проводилась аналогичная «Зарнице» военно-спортивная игра «Орлёнок».

В дружине активно действовал интернациональный клуб дружбы (КИД), которым руководила Поведайко Тамара Михайловна. Члены пионерской дружины З.А. Космодемьянской активно вели переписку с ребятами других республик: Польши, Болгарии, Чехословакии. Письма приходили в школу в пионерскую комнату на имя ученика. 

Успех дружины зависел от сплочённости  каждого пионерского отряда, от  организаторских навыков членов совета дружины, поэтому  совет дружины регулярно  проводил Школу пионерского актива (ШПА), в которой  работали секции  горнистов, барабанщиков  и флаговых,  звеньевых и председателей советов отрядов, туристов и юных корреспондентов,  отрядных и октябрятских вожатых.

 У каждого пионерского отряда была подшефная октябрятская группа. Пионеры помогали октябрятам  участвовать в соревнованиях, проводили у них октябрятские сборы и праздники, готовили их к вступлению в пионеры. Ежегодно  в апреле проводилась Всесоюзная неделя октябрят, где каждый день недели был особенным. Это были: День труда, День знаний, День дружбы,  День спорта. В День красного галстука октябрят-третьеклассников принимали в пионеры.

 В День  вожатого проходили конкурсы октябрятских вожатых.

Из воспоминаний Татьяны: «На торжественной линейке (9 мая, 19 мая) проходил торжественный приём в октябрята. Для нас это был самый важный день! Наш октябрятский отряд Разделили на звёздочки. В каждую звёздочку направлялись вожатые – пионеры 5-7 классов, которые проводили с нами весёлые переменки, читали книги, ходили в    походы, готовили различные праздники. Между звездочками проходили соревнования по учёбе, сохранности учебников, кабинетов, участие в трудовых делах.

 

В   конце 3-го класса нас приняли в пионеры. Старшей пионерской вожатой тогда у   нас была Поведайко Т.М.  К приёму в пионеры готовились очень серьезно, с вожатыми отряда учили торжественное обещание пионеров Советского Союза, покупали пионерские галстуки. 

И также, как и приём в октябрята, в пионеры принимали очень торжественно: под торжественную дробь барабана, звуки горна вносилось знамя пионерской дружины, звучал гимн СССР.

У каждого октябрятского отряда были вожатые. Вожатые были очень ответственными и внимательными.

Каждый пионерский отряд вёл дневник отрядных дел, в дневники пионеры записывали рапорты о проделанной работе. Каждый отряд боролся за право носить имя пионера-героя, или комсомольца-героя.

Имена лучших пионеров, октябрят и комсомольцев заносились в книгу Почёта Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина пионерской дружины З.А. Космодемьянской

  

 Пионеры добивались успехов в учёбе, труде, спорте и общественно-полезной работе на Марше, получали звание «Активный участник Марша», их награждали значком «За активную работу».

  

Книга почёта хранилась в пионерской комнате в красном уголке. 

  

Здесь хранились отрядные и дружинные дневники, барабаны, горны, пионерская форма, письма.  

  

В пионерской комнате проводились заседания, круглые столы, обсуждались важные вопросы, касающиеся работы всей дружины.

  

Каждый член пионерской дружины подходил к любому делу очень ответственно.

  

За активную работу многие пионеры нашей школы награждались путёвками в пионерские лагеря: «Зубрёнок», «Орлёнок» и «Артек».

Возглавляла и руководила работой дружины старшая пионервожатая. Изучая архивы школы, мы составили список, кто в разные годы руководил работой пионерской дружины Зои Анатольевны Космодемьянской:

С 15 сентября 1978 года – приказом директора школы Кудласевич Е.Д  старшей пионервожатой назначена была Добриянец Валентина Григорьевна.

С 8 декабря 1980 года на время декретного отпуска на должность старшей пионервожатой назначена Пашкевич Валентина Григорьевна

С 2 июня 1981 года эстафету приняла Поведайко Тамара Михайловна, а с 1984 года перешла на должность организатора.

14 декабря 1981 года по приказу директора школы в школе приступила к работе ещё одна единица должности старшей пионервожатой. К работе приступила Овчинникова Ирина Леонидовна.

С 1 сентября 1984 года вместо Поведайко Тамары Михайловны в должность вступила Плотницкая Ольга Николаевна.

С 4 апреля 1985 года Дальчашина Светлана Игоревна

С 19 июня 1985 к работе приступила Тимонович Татьяна Ивановна.

16 августа 1985 года в должность вступила  Косова Марина Николаевна.

С 4 июня 1986 года по 11.08.1986 года в должности старшего пионервожатого работал Зубов Сергей Григорьевич.

С 5 декабря 1986 по 10.08.1989 года старшей пионервожатой работала Размульт Нина Петровна

С 30 августа 1987 по 30.08.1993 года старшей пионервожатой работала Ляшко Галина Фёдоровна.

С 26 апреля 1988 года в должность старшей пионервожатой вступила Зубова Ирина Леонидовна, вместо Размульт Нины Петровны на время дикретного отпуска.

С 30 августа 1993 по 01.09. 1994 года вместо Ляшко Галины Фёдоровны (перешла на должность ЗДВР) работала Полховская Елена Адамовна.

С 29 сентября 1994 года в должность вступила Пашкевич (Скребец) Валентина Антоновна.

С 29 декабря 1997 года на время декретного отпуска Скребец Валентины Антоновы была принята на работу в должности педагога-организатора Лысено Елена Витальевна.

С  1998 года Лысенко (Сахвон) Елена Витальевна принята на постоянное место в должности педагога-организатора. 

Богата и разнообразна событиями и традициями истории пионерской организации нашей школы. Грамоты, фотографии, отрядные и дружинные дневники – это живые свидетели, которые рассказывают о том, какие были они – пионеры.

Раскрывая альбомы, дневники, фотографии, общаясь с бывшими вожатыми и пионерами, мы узнали, что жизнь ребят в пионерских галстуках была очень разнообразной и интересной, увлекательной и активной.

Пионерская дружина богата своей историей, были взлёты и падения, но Пионерия жива! За свою историю пионерская дружина не только продолжала традиции пионерии, не отступая от своих главных целей – добра, справедливости, любви к Родине, но и создавала свои правила, новые проекты и мероприятия. 

За время существования пионерской организации в дружине реализовано множество проектов: «Тимуровские звёзды» - работа с ветеранами ВОв, «Я – пионер своей страны», «Зажги костёр добра», экологические и патриотические акции «Дом в котором я живу», «К защите Отечеству», «Вопрос Президенту», «Зарница» и много другого.

Всё это мы сделали вместе! Пионервожатые и наши замечательные: октябрята и пионеры всех поколений. Низкий поклон ветеранам пионерского движения.

Пусть подрастает достойная смена энергичных, добрых, смелых, находчивых ребят.

 Современные пионеры продолжают чтить традиции и законы пионерской организации прошлых лет. 

Новое поколение пионеров стараются быть активными и помогают другим, как и много лет назад, занимаются полезной деятельностью, принимают участие в различных акциях, маршрутах, конкурсах и викторинах. 

Наши пионеры обладают различными качествами. Это активные, спортивные, дружные, талантливые ребята, которые ценят и любят труд, заботятся о чистоте, любят природу и берегут ее, выбирают здоровый образ жизни. 

Они знают свои права и обязанности, любят Родину и делают всё, чтобы жизнь на родной земле стала еще лучше; уважают старших, заботятся о пожилых людях и помогают тем, кому нужна помощь.

У пионеров очень насыщенная и интересная жизнь. Участие в делах позволяет почувствовать себя патриотом, учит человечности и бережному отношению ко всему, что нас окружает.

Наша цель в том, чтобы пионер не просто был членом БРПО, но и чувствовал себя нужным и полезным в большой пионерской семье, чтобы у него было желание трудиться, творить, мастерить.