Урок мужества "Афганистан в судьбе наших земляков"

16.02.2022

16 февраля 2022 года ребята тимуровского патриотического отряда "Память" посетили музей Народной Славы р.п. Речица.
В этот день младший научный сотрудник музея  👫 Гончар Александр Николаевич провёл урок мужества "Афганистан в судьбе наших земляков",  посвящённый Дню памяти 🔥 воинов-интернационалистов.

С целю расширения  знаний  учащихся о воинах-интернационалистах, воспитания у  школьников патриотических чувств и глубокого уважения к истории нашей страны,  формирования  представлений о воинском долге и верности Отечеству, о нравственном поведении личности в суровых условиях войны и  воспитания  желания сохранить мир для будущих поколений.

Особое внимание на этом патриотическом мероприятии было  уделено нашим землякам,  исполнявшим свой интернациональный долг  в далёкой стране.

Не оставили никого равнодушными встреча с воином-интернационалистом Владимиром Ивановичем Карповичем, который рассказал ребятам о войне в Афганистане, о своих сослуживцах, о участии в боевых действиях, о быте, о земляках. Владимир Иванович пожелал ребятам крепкого здоровья, хороших отметок, настоящий друзей, любить свою Родину и стать её достойными защитниками.

На этом уроке не было равнодушных. Ребята почувствовали   силу духа и мужества  воинов, готовность к  самопожертвованию и подвигу.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех,  кто не вернулся, и о тех,  кто вернулся с искалеченной душой.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает   о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была Афганская война.

Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояние.

Пресс-центр школьной пионерской газеты "Пионерский формат",

корреспонденты Фурман Дарья и Пашкевич Назар,

педагог-организатор Сахвон Елена Витальевна