ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ

29.04.2022

29 апреля 2022 года в рамках "Года исторической памяти" 👫 учащиеся нашей школы 👫 посетили Ботанический сад, Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». В ходе экскурсии ребята  узнали о тех первых и страшных днях Великой Отечественной войны, о героических поступках наших солдат. Побывали в музее обороны Брестской крепости экспозиция расположена в 10 залах: история строительства Брест-Литовской крепости, Первая мировая, оборона Брестской крепости в 1941 году, период оккупации, современная жизнь мемориала. Затаив дыхание, слушали все экскурсовода, чтобы ничего не пропустить, запомнить.
Во время экскурсии по территории крепости посетили центральную часть мемориала, посвященного обороне 1941 года. Начиная от главного входа в виде звезды, прошли по центральной аллее, которая ведет в Цитадель, где находятся основные памятники, Вечный огонь и казармы XIX века. По дороге увидели  оплавленный кирпич — это результат действия огнеметов во время войны. Экскурсанты почтили память погибших минутой молчания у Вечного огня. Прошло много времени с тех пор, уже нет в живых защитников крепости, а люди все идут и идут в крепость, чтобы поклониться мужеству её защитников. Помнить, чтобы такое не повторилось, помнить, чтобы рассказать потомкам, помнить, чтобы жить...
Ещё в этот чудесный весенний день на центральной площади Церемониалов Брестской крепости 👫 ребята 👫 патриотического тимуровского отряда "Память": Пашкевич Назар, Фурман Дарья и Мозгова Ксения приняли учащихся 4-ых классов в ряды ОО "БРПО". Надеемся этот день юные пионеры запомнят надолго.
В этот день 👫 учащиеся вместе с преподавателями ощутили торжественность момента. Впечатляло и радовало всё вокруг: и солнце, и детские улыбки, и яркое мирное небо. 


Пресс-центр школьной пионерской газеты "Пионерский формат",

корреспондент Фурман Дарья