Киноуроки в школах мира. Просмотр фильма "Лошадка для героя". Экскурсия в урочище Стасино

06.05.2022
 «Я не знала, что война такая страшная!»- главная фраза-откровение и посыл фильма «Лошадка для героя», который посмотрели учащиеся 4А и 4Б класса в рамках международного проекта «Киноуроки в школах мира». В нем рассказывается об истории, произошедшей в 1943 году в оккупированной деревне Псковской области. Про героизм и подвиг маленького мальчика-разведчика и о том, как его история произвела впечатление на современную школьницу Оксану.

Фильм произвел неизгладимое впечатление на каждого, до глубины души. Детей  переполняли чувства страха, сострадания и гордости за героя, который проявил храбрость, отвагу, не задумываясь о своей жизни. Герой покорил своей силой воли. Обсуждение фильма  помогло ребятам еще глубже понять горечь войны.

«Все погибшие на той войне отдали свою жизнь за нас. За наше мирное будущее. За то, чтобы на родной земле не хозяйничали враги. Мы обязаны хранить память о них!- подчеркнули педагоги.

Именно поэтому школьники и педагоги в качестве социальной практики решили посетить одно из крупнейших захоронений жертв фашизма «Урочище Стасино»,место памяти  скорби. В 1942 году немцы ликвидировали Столинское гетто. Огромный котлован, вырытый до войны советскими заключенными под подземные ангары будущего аэродрома, стал могилой для 12,5 тысяч человек. 

Никто не забыт, ничто не забыто – только так и можно жить, потому что подвиги военного времени взывают к нам. Историю следует для того, чтобы не совершать ошибок прошлого.