ШАГ 3. Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность

26.11.2020

    26 ноября  для учащихся 8-11 классов проводился единый день информирования в рамках информационно-образовательного  проекта «Школа Активного Гражданина» на тему «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

    Инициативными группами учащихся была подготовлена и раскрыта тематика сегодняшнего мероприятия, учащиеся рассмотрели основные вопросы: что такое СМИ,  как меняется жизнь человека при стремительном развитии средств массовой коммуникации, какие в связи с этим появились проблемы? Вместе с педагогами учащиеся рассуждали о том, какую роль в их жизни играют социальные сети, что заставляет их обращаться к средствам массовой информации, что такое медиакультура, как отличить безопасную информацию от вредной.

   Учащиеся обсудили нормативные правовые акты Республики Беларусь, регулирующие вопросы информационной безопасности несовершеннолетних, ответственное и безопасное поведение в современной информационной среде, безопасное поведение внутри сети «Интернет».

    В конце беседы учащиеся совместно с педагогами пришли к выводу, что современный человек не может отказаться от информации, полученной через СМИ, но эту информацию необходимо осмысливать, фильтровать и разграничивать полезную от вредной.