Патриотический культурно-образовательный проект "Поезд памяти 2023"

О совместном белорусско-российском проекте «Поезд Памяти»

В 2022 году участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран.

Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия.

«Поезд Памяти» следовал по маршруту Брест–Гродно–Витебск–Смоленск–Ржев–Вязьма–Кубинка–Москва–Санкт-Петербург–Великий Новгород–Псков–Орша–Могилев–Гомель–Минск. На конечную станцию прибыл 3 июля – ко Дню Независимости Беларуси.

«Самое главное — этим проектом мы хотим сохранить историческую память о тех, кто защищал нашу родину в годы ВОВ, кто отдавал свою жизнь, чтобы мы с вами жили в мирном, спокойном государстве, — подчеркнул координатор проекта – председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

Старт белорусско-российскому патриотическому проекту был дан 22 июня в Брестской крепости. Юные пассажиры приняли участие в митинге-реквиеме, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, а на рассвете наблюдали за реконструкцией обороны легендарной цитадели. 

В Гродно ребята поезда посетили «Поезд Победы» – интерактивную экспозицию, посвященную подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В очень интересном и познавательном формате участники патриотического проекта – белорусская и российская молодежь – ознакомились и с историей города Орши, которому исполнилось 955 лет, и с ее славным героическим прошлым времен Великой Отечественной войны. Юноши и девушки побывали в мемориальных комплексах «Курган Бессмертия» и «За нашу Советскую Родину!», поучаствовали в мини-инсценировке «В партизанском отряде», посетили местные музеи.

В Москве школьники из Беларуси и России возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и минутой молчания почтили память павших. Ребята посетили Кремль, прошлись по Красной площади, оценили экспозицию Музея Победы на Поклонной горе.

Участников «Поезда Памяти» горячо встретили в Санкт Петербурге, Великом Новгороде и Пскове, Новгороде, Смоленске, Ржеве и других городах. 

З июля после церемонии возложения венка в мемориальном комплексе «Курган Славы» участники проекта «Поезд Памяти»  пообщались с Главой государства. 

Александр Лукашенко поблагодарил участников проекта из Беларуси и России: "Молодцы, что откликнулись. Будьте вместе. Это важно, - сказал он. - Ребята, спасибо вам большое. Вы действительно молодцы. И я рад, что спустя много лет (больше 30 лет) наконец-то россияне и белорусы вместе. Вот так вот. Это небольшое количество, но это лучшие, которые проехали в этом поезде. И это символично. Это пример всем другим".

Президент поддержал инициативу, а также предложение молодежи дополнить ансамбль комплекса «Курган Славы» аллеей памятных знаков с капсулами с землей и описанием подвигов городов, награжденных вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».

В подарок главе государства вручили фотоальбом и символ "Поезда Памяти".

Заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев констатировал: «Проект заслуживает продолжения. Мы будем этот проект реализовывать ежегодно. Каждый раз ребят будет ждать новая программа. В основе всегда будет российско-белорусский проект, потому что маршрут в большинстве своем будет пролегать через наши братские страны».

В 2023 году планируется собрать ребят из пяти государств Евразийского экономического союза, на 2024-й – из 10 стран СНГ, а на 2025-й, когда будет 80-летний юбилей Великой Победы, планируется пригласить участников из 15 бывших союзных республик, которые одержали победу над фашизмом.

свернуть

Как стать участником проекта «Поезд Памяти - 2023»?

Участниками проекта «Поезд Памяти-2023» могут стать победители Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

Участниками конкурса могут стать учащиеся десятых классов, достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеры ученического самоуправления, активисты общественных организаций, учащиеся военно-патриотических, члены военно-патриотических клубов, члены молодежных парламентов, а также участники проекта «Поезд Памяти».

свернуть

Республиканский конкурс "Я патриот своей страны"

В рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» стартовал Республиканский конкурс «Я патриот своей страны». 

Он направлен на выявление и распространение опыта успешной работы лидеров, формирование в общественном и индивидуальном сознании позитивного образа юного лидера.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся десятых классов учреждений образования.

Этапы конкурса:

  • первый отборочный этап (декабрь 2022 года) – проводится в учреждениях общего среднего образования. Победители и призеры первого этапа принимают участие во втором отборочном этапе конкурса;
  • второй отборочный этап (январь 2023 года) – районный, районный для городов, имеющих районное деление и городской. Победитель (один представитель от района) второго отборочного этапа принимает участие в третьем отборочном этапе;
  • третий отборочный этап (январь-февраль 2023 года) – областной заочный.
  • четвертый этап заключительный (февраль 2023 года) – областной очный. Принимают участие победители и призеры третьего отборочного этапа.

Конкурс включает следующие задания:

  • визитная карточка;
  • творческий конкурс «Я могу»;
  • конкурс видеоматериалов «Мая краiна»;
  • конкурс эссе «О той весне…»;
  • интеллектуально-познавательная игра «Память поколений».

Положение Республиканского конкурса «Я патриот своей страны», в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти»

свернуть

Наше участие в проекте "Поезд памяти"

Наше участие в конкурсе "Я патриот своей страны"

Визитная карточка участника конкурса "Я патриот своей страны" Ярошевича Даниила

Конкурс "Я патриот своей страны" Творческий конкурс "Я могу" Ярошевич Даниил

Конкурс "Я патриот своей страны". Видеоматериал "Мая краіна" Ярошевич Даниил

свернуть