Экскурсии 5-х классов

18.11.2019

На каникулах 6 ноября учащиеся 5-х классов с классными руководителями Коледой Л.Ф. и Буйнич Л.В. посетили Центр гончарства и Дом-усадьбу гончара в д.Городная.

Учащиеся познакомились с историей д.Городная и гончарством, увидели мастер класс по изготовлению горшков, а также сами, своими руками делали глиняные изделия.

В домике гончара ребята увидели, в каких условиях жили предки, какой посудой пользовались, чем занимались.

На улице некоторым ребятам удалось поучаствовать в игре «Развей горшок».

     

 

В субботу, 16 ноября, учащиеся 5-х классов с классными руководителями Коледой Л.Ф. и Буйнич Л.В. посетили краеведческий музей г.Столина.

В первом зале познакомились с животными нашего края, дальше – с его историей, первыми поселениями.

В третьем зале речь шла о Великом княжестве Литовском о Речи Посполитой и, конечно же, о самом влиятельном роде – князьях Радзивиллах. Далее познакомились с историей нашей земли в годы Великой Отечественной войны. А следующий зал был этнографический. О глиняных изделиях дети уже могли сами рассказать.

В заключение познакомились с выставкой монет.

Далее прогулялись по парку. Сфотографировались возле камня М. Радзивилл (она заложила этот парк) и возле 400-летнего дуба.

Экскурсии детям очень понравились. Была масса впечатлений. Многое из того, что узнали дети, пригодится им на уроках, да и для общего развития.