Экскурсия в г. Гомель

15.05.2016

15 мая 2016г учащиеся 6,8 классов посетили с экскурсией г.Гомель.

Кафедральный собор Петра и Павла в г.Гомеле

Петропавловский собор - один из самых величественных православных храмов Белоруссии  построен в 1809 - 1824 гг. по проекту итальянского архитектора Джона Кларка. Собор стоит на высоком месте, ограниченном с востока Сожем, с севера — глубоким оврагом. Главным фасадом собор обращен в сторону города.

В 1989 г. после реставрационных работ храм был возвращён верующим.  7 января 1990 г. на Рождество совершена первая Божественная Литургия.

В соборе находятся мощи новой белорусской святой – схиромонахини Манефы (Скопичевой). В соборе, в специально созданном для нее киоте, находится любимая икона матушки Манефы, икона Божией Матери "Взыскание погибших", которая сопровождала матушку Манефу всю ее жизнь.

 

Цирк – самое увлекательное и удивительное искусство. Под куполом парят гимнасты, акробаты и наездники демонстрируют сложнейшие трюки, а клоуны заставляют неудержимо смеяться. Кажется, здесь нет предела человеческим возможностям! И если вы хотите прикоснуться к этому удивительному загадочному миру, нужно побывать в Гомельском цирке, где со своей программой выступал «Цирк братьев Запашных».

Цирк братьев Запашных представлял цирковую программу «Эмоции и…» – яркий, творческий проект, в котором представлены номера самых разнообразных жанров в исполнении воздушных гимнастов, акробатов, эквилибристов, жонглёров и клоунского трио. Кроме этого, на представлении своим талантом и невероятными способностями нас радовали и восхищали четвероногие и пернатые артисты – редчайшие белые и уссурийские тигры, грациозные африканские львы, собачки и попугаи ара.

Народные артисты России Аскольд и Эдгард Запашные представили конный аттракцион «Эллада», завоевавший на V Международном фестивале циркового искусства в Ижевске главный приз – «Золотой медведь». Этот номер вобрал в себя сразу несколько цирковых жанров: жонглирование, па-де-де, акробатика на лошадях и др. 

В программе увидели смешные и волнующие, лирические и зажигательные, опасные и захватывающие номера.

И, конечно же, покоривший мир, интригующий аттракцион «Среди хищников» с уникальным трюком «Прыжок верхом на льве» в исполнении Аскольда Запашного.

Современные творческие и технические новации, световое оборудование, красочные номера и авторская музыка – все это в программе Цирка братьев Запашных «Эмоции и…» И этот настоящий цирк подарил всем нам неповторимые эмоции!

 

Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей – один из древнейших памятников культуры Беларуси XVIII—XIX веков. С его историей связана жизнь и деятельность выдающихся людей Российской империи – государственных деятелей, князей Румянцевых и Паскевичей. Сегодня дворцово-парковый комплекс является центром Гомеля – старинного белорусского города. В архитектурный ансамбль входят дворец, городской парк, Петропавловский собор и часовня-усыпальница.

Во второй половине XVIII века императрица Екатерина II подарила Гомель русскому полководцу П.А.Румянцеву за заслуги перед отечеством. Военноначальник решил возвести в городе дворец. Некоторые историки полагают, что архитектором проекта стал И.Старов, прославившийся строительством Таврического дворца, Казанского собора и Александра-Невской лавры в Санкт-Петербурге. Однако есть и те, кто считают, что зодчими дворца стали Я.Алексеев и Ю.Фельтен.

В 1834 году известный русский полководец И.Ф.Паскевич выкупил дворец за 800 тысяч рублей. Он продолжил строительство архитектурного комплекса, который соответствовал бы последним тенденциям моды и личным представлениям нового владельца. Князь Паскевич пригласил из Варшавы талантливого архитектора Адама Идзковского, который значительно изменил внешний вид дворца: появилась четырехъярусная башня высотой до 32 м. В ней в начале XX века размещались личные покои князя. Здесь же находились коллекции батальной живописи, декоративно-прикладного искусства, подарки князям Паскевичам от российских императоров, награды и другие личные вещи. Рядом с дворцом был разбит парк, где росли редкие виды растений, привезенные из разных уголков мира. Позже дворцово-парковый ансамбль пополнили выкопанный Лебяжий пруд, многочисленные клумбы и статуи.

В настоящее время экспозиции 1-го этажа центральной части дворца представляют собой историческую реконструкцию помещений. Наряду с экспозиционными, некоторые залы выполняют представительские функции. Созданы интерьеры, соответствующие их назначению: Колонный зал, "Белая гостиная", "Красная гостиная", зал торжественных приемов (бывшая "золотая" столовая).

Красная гостиная - один из красивейших залов дворца, интерьер которого заполнен как подлинными предметами того времени из фондов музея, так и копиями портретов царских особ, выполненных гомельскими художниками.

Дворцово-парковый комплекс Румянцевых-Паскевичей изображен на купюре номиналом 20 тысяч белорусских рублей.

 

Парк и река Сож

Гомельский парк самый красивый в современной Беларуси. Делает его таковым сочетание высокого речного берега и паркового ландшафта. Парк в Гомеле состоит из двух частей, разделенных лебяжьим прудом. 

Собственно этот пруд и есть по одной из версий река Гомеюк, вокруг которой Гомель зародился и имя которой он себе взял. Здесь бьют фонтаны, плавают лебеди и утки. А попасть из левой части парка, в которой находится Дворец Румянцевых-Паскевичей в правую часть парка можно по живописному мосту над лебяжьим прудом. Именно с этого пешеходного мостика открывается один из живописнейших видов на реку Сож.

Для того, что бы получить полное впечатление о гомельском парке и насладится всеми его красотами имеет смысл прогуляться по набережной реки Сож вдоль парка. Здесь памятник Радзиму - легендарному основателю Гомеля, можно обогнуть лебяжий пруд. А вот потом стоит прогуляться по верхней набережной, то есть по самому парку, вдоль реки. С высокого берега открывается замечательный вид на реку и на пляж на противоположной стороне.