Большая тимуровская игра "ДобраДел!"

03.03.2020

 

 

 

 

Большая тимуровская игра ``ДобраДел!``

3 марта 2020 года.


Собираю по крупинкам.

По частицам, по малым пылинкам.

В сундуке, как скупец, не храню, собираю,

и вновь раздаю…

Если ты юный тимуровец или волонтер, который мечтает сделать мир светлее и лучше, и у тебя есть команда единомышленников, с которыми вы вместе делаете добрые дела и участвуете в различных добровольческих проектах, то эта игра для вас!

 

Так по всей стране стартовала большая тимуровская игра «ДоброДел», которая приурочена к 75-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Главное направление этой игры – добрые дела для ветеранов войны, ветеранов педагогического труда, одиноких и престарелых, для своей страны, своей малой родины. И мы, две команды октябрят и пионеров «Новое поколение» пионерской дружины «Республика «Дружба» включились в большую тимуровскую игру зарегистрировавшись на сайте ОО «БРПО» получив порядковый номер команды.

Главная цель игры – вовлечение членов ОО “БРПО” в проекты, связанные с оказанием социально-психологической и социально-педагогической поддержки различным группам населения, развитие тимуровского движения. Тимуровская игра включала в себя несколько пакетов заданий.

Каждый пакет заданий был зашифрован в QR-коды. QR-коды размещались на информационных платформах ОО “БРПО”, а также на страницах республиканской газеты для детей и подростков “Зорька”.

Тимуровская игра предполагала выполнение командами-участницами тимуровских заданий по 3 предложенным маршрутам: создание тимуровского штаба; разведка полезных дел и забота о ветеранах ВОВ, одиноких и пожилых людях, ветеранах педагогического труда, детях-сиротах, многодетных семьях, животных, памятниках, родниках, речках, деревьях, лесах, парках и т.д.; проведение тимуровских рейдов согласно составленной карте добрых дел.

Затем участникам игры необходимо было оформить фото-презентацию, фотоотчет по маршруту и загрузить в альбом “Тимуровская игра” в социальной сети ВКонтакте, в группе “БРПО – территория детства!” под номером своей онлайн-регистрации.

"Игра направлена на популяризацию тимуровского движения. Для участия в ней зарегистрировались 1388 школ. Как и во многих проектах пионерской организации, нам предложили готовый продукт для реализации на нескольких уровнях. Финальная игра состоится в день 30-летия БРПО, 13 сентября 2020 года.

Все задания подготовлены с учетом возрастных особенностей ребят. "Первый пакет заданий разработан для октябрят (7-10 лет), второй - для пионеров (10-14 лет). Сюжетная линия заданий построена на основе повести Аркадия Гайдара "Тимур и его команда". Ребятам предлагается почитать книгу и выполнить определенные поручения

Большая тимуровская игра “ДобраДел” успешно стартовала в нашей пионерской дружине «Республика «Дружба», в этой игре принимают участие два тимуровских отряда «Новое поколение» октябрят и пионеров.

Первая игра прошла 5 октября, игра включала в себя 5 этапов: 1. “Я, ты, он, она= команда добра”. На данном этапе дети дали название команде, выбрали командира и придумали девиз. 2.Буккроссинг. Беседа по книге Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» 3.Тимуровский штаб. Оформление штаба добрых дел, в которых размещена информация о добрых делах команды. 4.Карта добрых дел. Определение объектов тимуровской заботы. Рисование карты добрых дел. 5.Операция «Тимуровцы». Проведение первых  тимуровских рейдов согласно составленной карте. Мы прошли остальные этапы, с огромным удовольствием выполнили задания, загрузив свои презентации на сайт социальной сети ВКонтакте, в группе “БРПО – территория детства!” под номером своей онлайн-регистрации октябрята (7-10 лет) под №891 и пионеры (11-14) под №982.

 На этом шаши дела ещё не закончены, впереди у нас ещё много испытаний, маршрутов которые нам предстоит пройти.

Тимуровский отряд октябрят «Новое поколение»

Тимуровский отряд октябрят «Новое поколение» на 3 маршруте

Тимуровский пионерский отряд «Новое поколение»

Доброта- это отзывчивость,

душевное расположение к людям,

стремление делать добро другим! Давайте делать добрые дела вместе!

 Пресс-центр школьной газеты “Гармония”,

педагог-организатор Елена Витальевна Сахвон.