Мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа в рамках Всемирной кампании против СПИДа и Всемирного дня профилактики СПИДа 1 декабря

01.12.2020

  В целях привлечения внимания обучающихся к проблеме ВИЧ/СПИДа, повышения информированности обучающихся о путях передачи, способах защиты, мерах профилактики, формирования толерантного отношения к ВИЧ-инфицированным и распространению информации о СПИДе был разработан план мероприятий, приуроченный ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

  Были подготовлены и размещены публикации на школьном стенде и интернет-сайте, распространены листовки, плакаты, рисунки, видеоматериалы по профилактике ВИЧ-инфекции. На протяжении всего периода в школьной библиотеке действовала выставка литературы по профилактике ВИЧ/СПИДа. Среди обучающихся начальных классов прошел конкурс рисунков по пропаганде здорового образа жизни «Мы за ЗОЖ!».

  В Международный день борьбы со СПИДом – 1 декабря – прошли мероприятия под девизом «Нам не все равно, а вам?». В холе школы был организован красный уголок, где каждый из участников образовательного процесса мог принять участие в предложенных акциях.  Ребята  с удовольствием   оставляли  след своей ладошки как символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь. Школьная медицинская сестра  раздавала подросткам листовки с важной информацией о ВИЧ/СПИДе, призывающие к толерантному отношению к людям, больным ВИЧ. Все желающие могли прикрепить к одежде красную ленточку – международный символ борьбы со СПИДом.

  Была организована информационно-просветительская акция «День красной ленточки». В рамках этой акции учащиеся расширили свой кругозор и узнали о значении этого символа. Для учащихся были разработаны информационные листовки, которые содержали краткую информацию о том, что такое СПИД, пути передачи, меры профилактики и прохождение лабораторного обследования на наличие маркеров ВИЧ-инфекции.

  Учителями физической культуры была организована спортландия под девизом «Спорт против СПИДа», которая пропагандировала здоровый образ жизни, занятия физической культурой, отказ от вредных привычек.

  Классными руководителями были проведены беседы и классные часы:

- Беседа «Мы за здоровый образ жизни» (2 «А»);

- Информационный вестник «ВИЧ/СПИД» – об этом должен знать каждый» (2 «В»);

- Сказка-беседа «Детям о СПИДе и докторе Неболите» (3 «А»);

- Беседа «Девчонкам и мальчишкам о беде по имени СПИД» (3 «Б»);

- Информационный вестник «Вредные привычки» (4 «А»);

- Беседа-диалог «За ЗОЖ» (4 «В»);

- Составление алгоритма «Знаю: можно и нельзя» (6 «Б»);

- Беседа «СПИД: сделай свой выбор» (8 «А»);

- СПИД – жизнь без будущего (9 «Б»);

- Рисование плаката «СПИД или жизнь» (10 «А»);

- Беседа «Всемирный день борьбы со СПИДом» (11 «Б»).

  Учащиеся узнали о страшном заболевании СПИД, о последствиях, к которым может привести распространение этой болезни. Мы редко задумываемся над страшными цифрами, ведь то, о чем они говорят, мы не видим и не можем потрогать руками. Но, тем не менее, это происходит в нашей стране, на нашей планете – болезнь распространяется.

 Самое дорогое у человека – это жизнь. Главное в жизни – здоровье. Заботясь о своем здоровье, мы заботимся о будущих поколениях. Мы призываем всех беречь своё здоровье и защитить себя от СПИДа, чтобы остановить распространение этого заболевания!