Неделя профилактики вредных привычек «Территория независимости»

14.12.2020

  С целью пропаганды здорового образа жизни в школе проводилась неделя профилактики вредных привычек «Территория независимости».

  В начале недели – 7 декабря – заместителем директора по воспитательной работе и педагогом социальным был оформлен информационный стенд: «Знать, чтобы жить», который содержал важную информацию по каждой из зависимостей, а также были изготовлены информационные буклеты. Любой из учащихся мог ознакомится с информацией в течение всей недели, а также взять для ознакомления буклет. В фойе школы был оформлен уголок под названием «Территория независимости», где и проходили акции в рамках этой недели. Для родителей и школьников были изготовлены памятки: «Сохранение здоровья школьников», «Здоровье – это твой личный ответственный выбор». Памятки размещены на стенде и интернет-сайте школы.

 Педагогом социальным был проведен ряд мероприятий:

    7 и 10 декабря – с учащимися 1-ых классов было проведено увлекательное путешествие с Мойдодыром: «Путь в страну здоровья». Ребята с огромным удовольствием составляли лестницу, по которой каждый добрался до Здоровья. Выяснили, что основными ступеньками на пути к здоровью являются утренняя зарядка, личная гигиена, режим дня, правильное питание и борьба с вредными привычками. Своими секретами здоровья мальчишки и девчонки поделились с веселым смайликом.

    8 декабря – с восторгом учащиеся ГПД принимали участие во флешмобе: «В здоровом теле здоровый дух». На свежем воздухе, под веселую музыку и с хорошим настроением они повторяли зажигательные движения педагога социального.

     8 декабря возле уголка «Территория независимости» прошли акции: «Дерево жизни», «Сделай правильный выбор – мы выбираем ЗОЖ!». Ребята делились своими секретами здоровья, а также оставляли веселый смайлик в знак того, что они выбирают ЗОЖ.

      9 декабря была организована выставка «Мы за ЗОЖ», благодаря рисункам, которые подготовили учащиеся 4-7 классов.

      12 декабря были проведены консультации: для родителей «Безопасный интернет», для учащихся «Вред сквернословия».

    Классными руководителями были проведены классные часы и беседы по профилактике вредных привычек:

– беседа «В объятиях табачного дыма» (3 «Б»);

– беседа «Вредные привычки и как с ними бороться?» (5 «Б»);

– игровая программа «Путь к успеху без вредных привычек» (3 «А»);

– беседа-диалог «Лучше знать, чем догадываться» (3 «В»).