Музейное занятие “История школ в истории посёлка Речица”

06.10.2021

 

 

 

Музейное занятие

“История школ в истории посёлка Речица”

6 октября 2021 года

 

Музейные экспонаты – это не просто предметы, а предметы, дошедшие до нас из другого времени: чернильницы, перьевые ручки, прописи, тетради, учебники, старые контурные карты, атласы, аттестат и свидетельства об окончании школы, печатная машинка, так скажем, компьютер того времени, букварь, школьная форма, старый деревянный портфель, дипломат и др.

Историко-патриотический отряд «Память» и научный сотрудник музея р.п. Речица Гончар А.Н.

6 октября для ребят историко-патриотического отряда “Память” в музее Народной Славы р.п. Речица прошло музейное занятие “История школ в истории посёлка Речица”, посвящённое дню учителя, на котором наглядными материалами стали музейные экспонаты, позволившие “погрузить” ребят в атмосферу далёкого времени и поведать им о истории развития образования в нашем посёлке. В ходе занятия ребята узнали историю образования р.п. Речица, о самой первой школе посёлка, о людях, которые стояли у истоков образования, познакомились с документами, связанными с этим периодом. Младший научный сотрудник музея Александр Николаевич Гончар рассказал ребятам, как работала школа в довоенное, военное и послевоенное время, какие трудности испытывали, когда не хватало бумаги, на чём и чем писали дети. Целью мероприятия явилось формирование гражданской ответственности и патриотического воспитания учащихся. Задачи: Формировать понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к иному времени; Формировать устойчивую потребность и навыки общения с музеем; Развивать способность к эстетическому созерцанию и сопереживанию; Формировать уважение к людям другой эпохи; Развивать потребность в самостоятельном освоении окружающего мира путем изучения истории своего края, школы.

Выражаем глубокую признательность научному сотруднику музея Александру Николаевичу за проводимые с учащимися музейные занятия, экскурсионные беседы, за большую помощь в составлении карточек по ветеранам ВОВ нашего посёлка.

Пресс-центр школьной пионерской газеты «Пионерский формат»,

педагог-организатор Сахвон Елена Витальевна