Экскурсия в музей воина-интернационалиста ГУО "Рубельская СШ"

15.02.2023

По традиции в рамках декады "Афганистан в судьбах наших земляков" наши учащиеся посещают школьный музей воина- интернационалиста в Рубельской средней школе. Сегодня там были  учащиеся 6" Б" кл вместе с классным руководителем Мальцевой Н.М.

  
Учащиеся очень были тронуты содержательной, насыщенной и очень познавательной экскурсией, которую проводили учащиеся 11 Кл школы. Дети очень внимательно слушали экскурсоводов, после экскурсии самостоятельно изучали материал экспозиций.
Музей создан в память о тех, кто прошел через войну в Афганистане 1979-1989, честно выполнив свой интернациональный долг, и для увековечивания памяти павших на этой войне солдат и офицеров Советской Армии - уроженцев Столинского района.

  

Из Рубельского сельского совета в Афганистане служило 33 воина-интернационалиста. Для рубельцев это было настоящее потрясение. Все жители шёпотом говорили об Афганистане, боялись, переживали и молились за своих сыновей. Наверное, молитвы были услышаны. Все 33 воина живыми вернулись домой. В их честь и в память о погибших в Афганистане был создан музей.
Память о прошлом священна, неприкосновенна, она должна жить вечно.