Итоги недели «Живи с позитивом»

15.09.2023

С целью улучшения эмоционального состояния участников образовательного процесса, формирования позитивного отношения к жизни с 11 по 16 сентября 2023 года в УО прошла неделя «Живи с позитивом». В рамках недели прошли общешкольные игры, акции, флешмобы: «Солнце спрятано в каждом», «Исполнение желаний», «Цветная пятка», «Позитивный оракул», «Доска позитивных объявлений», «Счастье внутри». С учащимися проведены психологические занятия: «Смысл жизни», «Жизнь по собственному выбору», «Давайте познакомимся», «Давайте жить дружно", на сплочение, развитие дружеских взаимоотношений. Вниманию учащихся и педагогов были представлены презентация «Жизнь принадлежит тому, кто ей рад», фильм «Ключи к успеху». Классными руководителями были проведены классные часы, внеклассные мероприятия, беседы,  формирующие у учащихся такие понятия, как «ценность жизни», «цели и смысл жизни».

Завершилась неделя тематической дискотекой «Живи с позитивом».

С целью информирования учащихся и родителей на школьном сайте, стендах размещены сведения о действующих службах, оказывающих медицинскую, социальную и психологическую помощь в кризисных состояниях (в том числе  экстренную психологическую по телефону).

На сайте УО создана рубрика «Советы психолога», где учащиеся и родители могут ознакомиться с рекомендациями по налаживанию детско-родительских отношений, позитивному мышлению, умению справляться с трудными жизненными ситуациями, повышать самооценку, справляться со стрессом и т. д.

Проведенные мероприятия помогли обучающимся школы понять, что такое ценности для каждого из нас, что все мы разные и у каждого свои интересы, желания, цели, но нам важно объединяться и прислушиваться к мнению других людей, важно, чтобы этот мир был полон света и любви. Неделя способствовала повышению эмоционального тонуса участников образовательного процесса, разнообразила школьную жизнь радостными, позитивными моментами, помогла каждому ощутить себя частью большой дружной школьной семьи.